Версия статьи для РоссииДанная статья адаптирована для жителей России - крупнейшей стране мира со столицей Москва. Вся информация в статье "Бизидом игрушка нового поколения для развития ребенка" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в России.

Большинству взрослых хотелось бы, чтобы карапуз не тянулся к электронным гаджетам, а хотя бы часик поиграл во что-то активное, развивающее и безопасное. Бизидом — игрушка нового поколения, созданная для того, чтобы малыш не только увлекся, но и развивался… А маму наконец хоть на короткое время оставил в покое.

Бизидом игрушка

Бизидом (также — Бизидомик или Бизихаус) — это…

Игрушка, главная цель которой — увлечь малыша («бизи» в названии в переводе с английского означает «занятый»).

Яркая, наполненная массой подвижных деталей… Игрушка не пищит, не светится, не похожа на персонажа модного мультфильма, но дети все равно в восторге.

Для кого создано это изобретение

Производитель уверяет, что «нижней планкой» для игр с Бизидомом будет восьмимесячный возраст. Такой карапуз уже уверенно сидит и делает первые «поползновения» в сторону розеток. А находясь у мамы на руках, уверенно дергает выключатели, дверные запоры и замки на одежде.

Что касается «верхней» возрастной планки, это 3-4 года. Конечно, иногда Бизидомом интересуются и детки из старшей группы садика, но — ненадолго. Для них созданы игрушки посложнее.

Родители одобряют игрушку, потому что…

  1. Бизидом тренирует мелкую моторику, развивает память, мышление. Также от развития моторики пальцев зависят будущие успехи малыша в освоении речи. Поэтому эта игрушка позиционируется как «умная».
  2. Игровой домик развивает у маленьких непосед усидчивость, шумных ребят надолго успокаивает, а любознательным дарит поле для экспериментов.
  3. Развивашка одновременно тренирует и воображение, и логическое мышление.
  4. Материалы, из которых изготовлена развивашка, экологически чистые. Базовый материал — дерево. Также в составе игрушки малый процент металла и пластмассы (но последний материал использован только для изготовления вещей, которые и в реальной жизни изготавливаются из пластмассы).
  5. Моющийся корпус, благодаря которому домиком можно не только играть в кухне-спальне, но и выносить игрушку во двор или в сад. Подвижные игры на чистом воздухе, на даче или при выезде на шашлыки, море — мечта!
  6. Кроме игровой функции, игрушка исполняет и практическую задачу — знакомит ребенка с повседневными предметами (выключатели, розетки).
  7. Это — сладкое прикосновение к запретному плоду. Взрослые запрещают малышу даже прикасаться к опасным розеткам, выключателям и тугим дверным запорам. Здесь же карапуз не только дотронется, но и сможет наиграться такими вещами от души.
  8. Один домик для погодков, двойни и даже тройни. Это редкий тип игрушки, за обладание которой малышам не придется спорить или драться — рассадите детвору по разные стороны «строения»… Готово!
  9. Бизидом не надоедает. Часто родители не хотят покупать сыну или дочке новую игрушку, потому что знают: вещь увлечет ребенка максимум на 2-3 дня, а потом будет забыта на дне ящика. Развивающий домик же настолько многообразный, что малыш будет каждый день находить в нем что-то новое.
  10. Это не только мелкая моторика, но и жилище для любимого мишки или Барби. С одной стороны эта конструкция — полноценный домик с дверью и окошко. Так что возможно, скоро малыш попросит соорудить внутри постель и столик для чаепитий, и в Бизидомик поселится кукольное семейство.
  11. Также благодаря подвижным колесикам домик может легко превратиться в автомобиль, поезд, грузовик…

Важно! После того, как малыш наиграется с игрушечной розеткой или выключателем, от него придется с тройной силой прятать настоящие предметы. Ведь после игр карапуз решит, что и эти вещи — 100% безопасны и созданы исключительно для него. И, конечно, не поймет, если мама станет запрещать с ними играть.

Мария Монтессори тоже одобрила бы такую покупку

Мария Монтессори — известнейший итальянский педагог, призывающая воспитывать детей, подталкивая их к саморазвитию, самообучению. Воспитателю в таких условиях нужно не «стоять над душой», а организовать поле для деятельности ребенка, учитывая, что все малыши разные. Поощряется нестандартный подход к выбору средств и места для игр, уникальные способы развития индивидуальности.

Считается, что именно Монтессори создала первый прототип Бизидомика, более ста лет назад — в 2007 году. Правда, эта развивающая игрушка не сразу дошла в нашу страну, поэтому даже в нынешнем году считается новаторской.

Где можно купить эту игрушку

Бизидом — игрушка прогрессивная, но не каждому по карману. Поэтому в магазинах игрушек такую развивашку найти проблематично — владельцу магазина выгоднее завозить дешевую китайскую пластмассу. А уж полезна ли эта пластмасса для маленьких покупателей — тот еще вопрос…

Поэтому ищите Бизидомик в интернете.

Оплата, доставка

Интернет-магазины высылают домик почтой. Посылка идет 3-10 рабочих дней.

Оплатить стоимость домика можно по факту получения.

Важно: в цену товара не заложена цена доставки. Стоимость доставки составляет 490 рублей (груз объемный).

Стоимость самого товара

Россия: 3990 рублей (но если увидели такую цену, поспешите, так как она акционная, а «полная версия» стоимости игрушки — 7980 рублей).

Украина. Цена 3400-3800 гривен (без доставки, которая осуществляется по всей стране с помощью Новой Почты, а в некоторых киевских магазинах возможен и самовывоз)

Беларусь. В этой стране средняя стоимость игрушки такого плана — 240 рублей.

Казахстан. Игрушка обойдется в 23 470 тенге (но это со скидкой, полная — 28 470 Тг).

В каждой из перечисленных стран продается много модификаций Бизи-дома, и цена таких игрушек может отличаться.

Стоимость самого товара

Завидный выбор товаров подобного плана (бизидоски, кубы и домики, в том числе большой, с электрикой, 50 см в высоту) предлагает компания iwoodplay. Но в их ассортименте нет моделей на колесиках, удобных для мам — а именно о таком домике говорится в данном обзоре.

А у фирмы Клепики выпускается большая развивайка «Мульти-свет и музыка». Высота дома — 60 см! Но и цена у игрушки королевская — свыше 12 тысяч рублей.

«Комплектация» товара

  1. Графитная доска для рисунков мелом, которые стираются мокрой губкой (половина крыши).
  2. Циферблат с подвижными стрелками.
  3. Швейные замки.
  4. Шнуровка (считается полезной как среди тренеров раннего развития, так и среди логопедов).
  5. Звоночек (несъемный).
  6. Большие пуговицы.
  7. Дверные запоры разной конструкции.
  8. Розетка, электрический выключатель.
  9. Вертящиеся шестеренки.
  10. Рабочие колесики (домик даже можно положить на бок, позволяя малышу поиграться и колесиками тоже).
  11. Поворотные кубики с разноцветными цифрами, а также геометрическими фигурами…

…И не только.

Крыша конструкции приподнимается, благодаря чему Бизидомик может служить хранилищем игрушек. Малыш сам сможет достать любимую вещь, но для этого карапузу придется разобраться с отпиранием окошка или дверцы в стене Бизи-дома.

А самые маленькие хозяева могут даже проникнуть внутрь — благодаря небольшим, но крепким колесикам домик превратится в автомобиль. Конечно, по толстому ковру сооружение откажется ехать, но по паркету, ламинату или плитке — запросто.

Это видео покажет детский домашний «краш тест» колесного Бизидомика. Юная хозяйка быстро разобралась с игрушкой, и блеск ее улыбки может затмить разве что солнце:

Бизидом и Бизиборд: разница между этими игрушками

По сути, это развивашки единого плана. Игрушки нового поколения, оснащенные «приманками» для малышей — дверным запором, звоночком, шнуровкой, циферблатом (комплектация и размер отличаются в зависимости от производителя, модели и, соответственно, цены).

Бизиборды настолько удачно увлекают детей, что их стали покупать в приемные покои детских больниц (как «таблетку» от истерик маленьких карапузов, заскучавших в очереди) и детские развлекательные центры.

Единственное: Бизиборд изготовлен в виде стенки или доски (именно так переводится часть названия с английского — «борд», то есть «доска»), а Бизидом имеет 4 стены и покатую крышу.

Кстати! Если у папы руки «оттуда, откуда надо», Бизидомик или Бизиборд можно сделать и собственным руками. Знающие люди говорят, что на работу нужно не больше получаса. Да, нужно будет «всего лишь» накупить массу материалов, замочков, и, конечно, иметь под рукой инструменты (или хотя бы надежный клеевой пистолет). Удачный пример создания развивающего борда — здесь:

Мягкий конструктор-липучка Bunchems (Банчемс).

Статьи по теме: