Версия статьи для РоссииДанная статья адаптирована для жителей России - крупнейшей стране мира со столицей Москва. Вся информация в статье "Пурпурный чай Чанг-Шу" предоставлена исключительно для ознакомления, администрация ресурса не занимается продажами в России.

Купить Пурпурный чай Чанг-Шу

Пурпурный чай Чанг-Шу — стройность, красота и долголетие в каждой чашке

Можно ли вернуть красоту и стройность, обрести здоровье и достичь долголетия, наслаждаясь ароматным и вкусным чаем из трав и цветов? Да, если это уникальный тибетский пурпурный чай Чанг Шу, цена на который когда-то была неподъемной для простых обывателей. Сегодня производство этого благородного напитка с уникальными целебными свойствами вышла на новый уровень, поэтому получить помощь от природы в достижении стройности, красоты и молодости может каждый желающий.

Что такое Чанг-Шу

Тибетский травяной чай Чанг Шу — знаменитый пурпурный чай, который издавна был доступен только коронованным особам и их приближенным. Его отличительная особенность, выделяющая его среди целебных тибетских напитков — благородный пурпурный цвет настоя и ряд уникальных полезных свойств. Всего одна чашка этого ароматного чая способна изменить жизнь тех, кто желает расстаться с лишним весом и обрести гармонию с собой.

Пурпурный чай Чанг Шу изготавливается из бутонов миртового чайного дерева, произрастающего в горах Тибета, а также в отдаленных регионах Непала и Камбоджи. Согласно древним традициям, собирать цветы дерева для изготовления чая можно только вручную. Главная цель сборщика — сохранить целостность лепестков и ложа, к которому они прикреплены. Только так можно получить действительно ценное сырье для производства Чанг Шу.

Ценность Чанг Шу обусловлена тем, что чайное дерево цветет дважды в год. Бутоны довольно быстро открываются, и уже через сутки лепестки осыпаются. В среднем на сборы уходит около 3-7 дней, поэтому партии пурпурного чая всегда небольшие. В нашем интернет-магазине вы сможете купить натуральный чай Чанг Шу, изготовленный и расфасованный в Тибете.

Свойства пурпурного чая

Среди всех полезных свойств чая Чанг Шу наиболее ценными считаются жиросжигающие и омолаживающие. Именно пурпурному чаю приписывается слава средства, делающего коренных жителей Тибета стройными и вечно молодыми. И это не удивительно, ведь даже одна чашка этого ароматного напитка способна значительно повлиять на функции организма.

Как пурпурный чай Чанг Шу действует на организм:

  1. Ускоряет метаболизм, благодаря чему удается сбалансировать процессы накопления и расщепления жировых тканей. 
  2. Улучшает процесс усвоения полезных веществ из пищи, благодаря чему тело получает больше витаминов, микроэлементов и минералов, необходимых для нормального обмена веществ.
  3. Восстанавливает микрофлору кишечника, благодаря чему исчезают неприятные симптомы в животе, отпадает необходимость в приеме препаратов для восстановления стула, избавления от колик, приступов голода или ощущения переполнения желудка.
  4. Тонизирующее действие, благодаря которому в процессе похудения не ощущается упадок сил, апатия и вялость. Чай повышает работоспособность, не провоцируя бессонницы.
  5. Очищающее действие, благодаря которому из организма выводятся токсины, шлаки, соли и лишняя жидкость. Тело становится более стройным, и кожа приобретает упругость, красоту и сияющий молодой вид.

Кроме того, тибетский пурпурный чай Чанг Шу способствует комплексному омоложению и восстановлению организма. Не секрет, что при соблюдении диеты страдают суставы и печень, нервная система и мышцы, сердце и сосуды. Пурпурный чай деликатно избавляет от любых негативных последствий, так как содержит ударные дозы антиоксидантов, защищающих органы и ткани от повреждений.

Пурпурный чай можно использовать для деликатного снижения веса при гипертонии и сахарном диабете, а также при других заболеваниях, которые являются противопоказанием к занятиям спортом, низкокалорийным диетам и т. д. Более того, пурпурный напиток с тонким цветочным вкусом помогает стабилизировать гормональный фон, восстанавливает сосуды, нормализует процесс синтеза ферментов и других биологически активных соединений внутри организма. Средств, которые хотя бы частично оказывали такое же разностороннее положительное влияние на организм, как пурпурный чай Чанг Шу, в аптеках нет и вряд ли будет в ближайшее столетие.

Состав и свойства компонентов

Главный секрет пурпурного чая — его многокомпонентный химический состав. В настое ученые обнаружили более 120 соединений, каждый из которых обладает благотворным влиянием на организм:

  • антиоксиданты, защищающие клетки от разрушения, предотвращающие старение организма и помогающие избавиться от лишнего жира, очищающие сосуды от холестерина и контролирующие углеводный и жировой обмен веществ;
  • аминокислоты, необходимые для регенерации тканей, повышения физической и умственной работоспособности, укрепления иммунитета, восстановления мышечной ткани, сердца и сосудов, кожи, выведения шлаков из органов и тканей;
  • биофлавоноиды, которые укрепляют сосуды, восстанавливают структуру кожи, волос и ногтей, позволяют добиться улучшений при похудении;
  • ксантиновые соединения, регулирующие микроциркуляцию, комплексно омолаживающие организм;
  • тонизирующие компоненты, которые повышают физическую силу и выносливость, наделяют энергией;
  • микроэлементы и витамины, которые поддерживают организм в тонусе, позволяют справиться с заболеваниями всех органов и систем, участвуют в восстановлении гормонального баланса;
  • хром, который способствует уменьшению аппетита, укрепляет нервную систему, 
  • алкалоиды, активно расщепляющие жировые отложения, помогающие быстро худеть и приобретать идеальную фигуру.

Красители, ароматизаторы, синтетические добавки в составе чай Чанг Шу отсутствуют. Бутоны для заготовки напитка собираются в экологически чистых районах и только с дикорастущих чайных деревьев, которые не обрабатываются химикатами.

Инструкция по применению

Использовать пурпурный чай для снижения веса и общего оздоровления очень просто. На стакан горячей воды нужно взять 5-7 бутонов. Воду влить в керамическую посуду, опустить в нее цветы и накрыть крышкой. Оставить для настаивания на 10 минут, после чего можно выпить всю порцию приготовленного напитка. Пить Чанг Шу рекомендуется утром и вечером. 

Где купить

Чтобы купить пурпурный чай Чанг Шу, можно не покидать стены своего жилища. Достаточно оставить заявку на нашем сайте, и мы доставим вам удивительный тибетский напиток напрямую со склада производителя.

Статьи по теме: